«Вы блестящий учитель, запомните это! И у вас бесподобные ученики!»

Опубликовано: 08.10.2014

2014-10-08 80 7Эти строки из стихотворения И.Львовой можно было адресовать каждому учителю, сидящему в этот день в зрительном зале  Верхнеландеховского  дома культуры. Накануне Международного дня учителя, 3 октября, в торжественной и в то же время теплой, добросердечной обстановке  здесь чествовали  педагогических  работников района.

Подробнее...

День молодых сердцем людей

Опубликовано: 08.10.2014

2014-10-08 80 5Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы возрастные сезоны нашей жизни. В начале октября весь мир празднует День пожилых людей. Этот праздник не зря проходит в период золотой осени. Возраст зрелых, мудрых людей часто сравнивают с этим временем года. За свою жизнь они много чего испытали, пережили, стали мудрее, и выполнили  самое главное свое предназначение – вырастили прекрасных детей и не нарадуются на своих внуков.

Подробнее...

Верхнеландеховский хор ждёт любителей пения

Опубликовано: 08.10.2014

2014-10-08 80 3В культурной жизни любого  населенного пункта - села, поселка, города -  особенная роль принадлежит  народным коллективам – ансамблям, хорам.  Именно они сохраняют традиции, фольклорные особенности той местности, где живут их участники,   к которой привязаны  корнями предков.

Подробнее...

Выходить на пенсию позже установленного срока станет выгодно

Опубликовано: 08.10.2014

По новым правилам расчёта пенсий, которые начнут действовать с 1 января 2015 года, выходить на пенсию позже достижения пенсионного возраста станет выгодно, сообщают в Отделе ПФР в Верхнеландеховском районе. Те, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением страховой части пенсии либо отказался от её получения, смогут рассчитывать на пенсию в повышенном размере.

При этом общеустановленный пенсионный возраст остаётся прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии её страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на премиальные коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 36%, а страховая часть пенсии – на 45%.

Другой пример: если обращение за назначением пенсии будет через 10 лет, то фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая часть пенсии – в 2,32 раза.

Граждане, которые уже являются пенсионерами, смогут отказаться от получения страховой пенсии на определённый ими срок для получения премиальных коэффициентов и увеличения своей пенсии.

Подробная информация о новом порядке формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования можно получить в Верхнеландеховском  Отделе  ПФР и на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/pensions.

О. ГОРБОВА, руководитель группы назначения.

«Педагогический дебют»

Опубликовано: 08.10.2014

2014-10-08 80 13 октября  в Мытской средней общеобразовательной школе по давно сложившейся традиции прошел день самоуправления  «Педагогический дебют», посвященный Дню учителя .

Подробнее...