«Исток–Пром» - 20 лет. Чествовали лучших …

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-07 32 145 августа в Доме культуры поселка Верхний Ландех состоялось торжественное  мероприятие посвященное празднованию  20-летнего юбилея производственного альянса «Исток – Пром», в число которых входит и успешно развивающаяся образцово-показательная  Верхнеландеховская швейная фабрика.

Подробнее...

Миром семьи правят любовь, уважение и дети

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-07 32 12Пятьдесят лет - какое  это продолжительное время.  В народе существует поверье, что дожить до золотой свадьбы выпадает избранным, тем, у кого золотые руки и золотые сердца. Говорят, когда на земле соединяются судьбы, на небе зажигается новая звезда. Яркая звезда семьи  Осиных из древни Бараново  зажглась  8 августа 1965 года. И вот уже 50 лет она  дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается с ними на жизненном пути.

Подробнее...

Об итогах деятельности Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе за 1 полугодие 2015 года

Опубликовано: 03.09.2015

Об итогах работы по пенсионному обеспечению граждан в Верхнеландеховском муниципальном районе за 1 полугодие 2015г. читателям газеты рассказала начальник Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном  районе  А.В. Балясова.

Подробнее...

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано: 03.09.2015

Demin 2015-08-07 32Рядовой Дёмин Макар Семёнович

Тогда вокруг села Мыт ютились деревеньки, в которых трудились крестьянские семьи, жили спокойно, радовались солнцу, окружающей природе. И вот страшное слово - война, быстро разлетелось во все концы матушки России. Из деревень, как и городов, на защиту Отечества уходили мужья, деды, парни, девчата. Так из деревни Мишино в первые месяцы войны ушёл на фронт Макар Семёнович Дёмин  1906 года рождения, оставив молодую жену и детей. Прибыл в Иваново, а оттуда поехали в сторону Ленинграда. Страшное было время. Враг делал всё, чтобы стереть город с земли. Рядовому Дёмину пришлось служить в бригаде особого назначения. Их бригада должна была снабжать город продовольствием, медикаментами, топливом, а войска, обороняющие город, техникой и боеприпасами. И всё это переправлялось в город в ночное время через Ладожское озеро. А зима 1941-1942 годов выдалась на редкость суровая. Ценой своей жизни наши солдаты и офицеры обеспечивали город на Неве всем необходимым. Макару Семёновичу пришлось защищать город от врага. И вот неосторожно наступив на мину, он потерял сознание. Солдат Дёмин сильно повредил ногу, по-пластунски 1,5 км его тащил на себе молодой солдат. А дальше санбат, вместе с другими ранеными бойцами отправлен солдат Дёмин в госпиталь ближе к Сибири. В 1942 году Макар Семенович вернулся домой. Раны на ноге ещё не зажили полностью, а отрезать ногу он не дал. Так и мучился М.С. Демин с ногой до конца своей жизни, стойко перенося боль и ломоту. Получив 3-ью  рабочую группу, он стал работать в колхозе плотником, сторожем. Шёл работать на любую должность, семью надо было содержать.

Макар Семёнович был замечательным семьянином, трудолюбивым, скромным, умеющим ценить жизнь. Таким его помнят дети, внуки, правнуки.

Подробнее...

От сданной капли крови - к спасению жизни

Опубликовано: 03.09.2015

2015-08-07 32 1Символично, что слово «донор» происходит от латинского  слова — «дарить». Дарить жизнь, дарить свою кровь, дарить надежду на исцеление. Роль доноров в спасении людей, предотвращении трагедий, облегчении чужих страданий безмерна. Не случайно звание «почетный донор» авторитетно,  уважаемо и поныне дает право на ряд льгот. Число почетных доноров в  Верхнеландеховском муниципальном районе   с каждым годом увеличивается и это  не может не радовать.  Хотя,  явка на  выездной донорский пункт  сдачи крови  по объявленным в районе донорским дням невелика.

Подробнее...